ЭКОЛОГИЯ

Загрязнение реки Руза пресекли в Подмосковье

29 ноября 2022, 09:54
29 ноября 2022, 09:54 — Мосрегион

В Подмосковье пресечено загрязнение реки Рузы недостаточно очищенными сточными водами. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Согласно сообщению, факт нарушения зафиксировали в пос. Горобово Рузского городского округа. Установлено, что сброс стоков происходит с очистных сооружений, которые эксплуатирует компания «Жилсервис».

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, на сооружения поступают, в частности, стоки Рузского купажного завода. Мосводоканал отмечает, что в Рузу сбрасываются сточные воды с повышенным содержанием соединений азота и других загрязняющих веществ.

Результаты проверки речной воды выявили нарушения – очистные сооружения работают неисправно, технология очистки не соблюдается. Предприятиям объявили предостережения о недопустимости нарушений с требованием довести степень очистки стоков до нормативных показателей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столичном районе Фили-Давыдково река Сетунь по цвету превратилась в Ганг. На фото и видео, которое публикует Telegram-канал, действительно, охристо-ржавый цвет вод Сетуни напоминает цвет индийского Ганга на некоторых участках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!