ЭКОНОМИКА

Глава «Росчайкофе» Чантурия назвал причины, почему кофе подешевел

29 ноября 2022, 17:27
29 ноября 2022, 17:27 — Мосрегион

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия причислил кофе к лучшим подаркам на Новый год и рассказал, каковы главные причины изменения в динамике цен на этот продукт. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

По словам Чантурии, действительно, кофе сильно подорожал за последний год. При этом серьезный рост цены наблюдался в первом полугодии, пока не произошла её стабилизация в апреле-мае 2022 года. Причиной  удорожания стал неурожай кофе в Бразилии в прошлом году, так с лета 2021 года и до его конца кофейное сырье подорожало в 2,5 раза.

Он отметил, что подорожание готовых видов кофе произошло не только в России, но и по всему миру.

«С конца августа 2022-го и до сегодняшнего момента на бирже вновь произошли изменения: кофейное сырье подешевело на 30-35%.Поэтому сейчас кофейные цены в наших магазинах не растут, а даже снижаются. И на сегодняшний момент фундаментальных причин подорожания кофе нет», — заверил эскперт рынка кофе и чая.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские регионы, в том числе и Московский, постепенно входят в климатическую зиму. Как защитить организм от сезонных простудных заболеваний в холодное время года и, что делать при переохлаждении, дал совет врач-иммунолог Владимир Болибок. Он подчеркнул, что если вы на улице человек охладился, имеет смысл выпить какой-нибудь горячий напиток. Но только не кофе, который вызывает спазм сосудов, и человек будет, наоборот, охлаждаться еще больше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!