ОБЩЕСТВО

Наиболее популярные для аренды квартиры находятся в центре столицы

30 ноября 2022, 12:24
30 ноября 2022, 12:24 — Мосрегион

Аналитиками сервиса Домклик были подведены итоги осени на московском рынке долгосрочной аренды. Эксперты, после изучения  объявлений на портале определили самые востребованные районы Москвы, среднюю стоимость аренды 1-комнатной, 2-комнатной и 3-комнатной квартиры в них и динамику цен за три осенних месяца.

Медианная стоимость аренды однокомнатной квартиры (37 кв.м.) в Москве составила – 43,8 тыс. руб. в месяц, двухкомнатной (56 кв.м.) – 67,2 тыс. рублей и трехкомнатной (96 кв.м.) – 132 тыс. рублей.

Несмотря на высокую стоимость, почти все наиболее востребованные для долгосрочной аренды районы столицы находятся в Центральном административном округе столицы, куда входят Пресненский, Тверской, Басманный и Мещанский районы, Хамовники, Арбат, Замоскворечье и Якиманка.

Такие, тоже популярные для аренды квартир, районы (Раменки, Дорогомилово, Хорошёвский, Аэропорт, Щукино, Хорошёво-Мнёвники) также можно отнести к элитным. Их отличает близость к центру города, развитая инфраструктура: транспортная доступность, множество новостроек, наличие бизнес-центров и учебных заведений и хорошая экологическая обстановка.

Топ-15 районов по количеству реализованных объявлений за сентябрь-ноябрь этого года.
Представлена медианная стоимость аренды квартир на конец ноября. В скобках – изменение стоимости за последние три месяца. Самое большое снижение цены выделено оранжевым цветом, наибольшее увеличение — зелёным.
Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка отметил, что большой спрос на аренду премиального жилья осень 2022 года обусловлен выгодными предложениями.

«Высокий спрос на аренду премиального жилья осенью 2022 года обусловлен большим количеством выгодных предложений: скидка на однокомнатные квартиры в Тверском и Мещанском районах, Хамовниках, Арбате достигает 35–40%. Стоимость аренды двухкомнатных квартир в Хамовниках, Замоскворечье и Якиманке снизилась на 22–23%. Трёхкомнатные квартиры в аренду также подешевели, но в меньшей степени — на 13–18% в Басманном районе, районах Дорогомилово, Аэропорт и Якиманка».

В ноябре этого года по сравнению с октябрём количество выставленных для аренду квартир выросло на 41%. А по сравнению с ноябрём прошлого года — на 200% (в 3 раза). Спад предложения в сентябре — октябре 2022 года носит сезонный характер и связан с началом учебного года и ростом деловой активности.

«На московском рынке долгосрочной аренды мы фиксируем высвобождение площадей, по сравнению с началом осени количество объявлений увеличилось на 38%.  В итоге арендные ставки существенно снизились — более чем на 30% даже в самых востребованных районах столицы. Мы полагаем, что при условии дальнейшей стабилизации экономической ситуации, образовавшийся дисбаланс может выровняться за короткий промежуток времени», – отметила Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка.

Московский рынок долгосрочной аренды: динамика количества объявлений за 2021–2022 гг.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!