ПОЛИТИКА

В Мосгордуме предложили запретить мощные электросамокаты

24 апреля 2019, 10:52
24 апреля 2019, 10:52 — Мосрегион

В Московской городской думе (МГД) предложили запретить продажу и использование в городе мощных электросамокатов и штрафовать за нарушение данных правил. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на соответствующую инициативу члена комиссии столичного парламента по безопасности Антона Палеева.

«Единственная возможность, которая здесь может быть – это введение запрета на самокаты до определённой мощности. Надо посмотреть, какими техническими характеристиками они обладают, что может стать условием такого запрета, и это единственный метод (метод регулирования движения на электросамокатах в городе – прим. Агентства «Москва»). Тогда бизнес подстроится и уже массово не будет везти особо мощные самокаты. Они просто не будут продаваться, потому что они будут запрещены. А будет везти самокаты с меньшей мощностью от определённых производителей», – приводит агентство комментарий Палеева.

Говоря об уровне допустимого предела мощности, депутат уточнил, что это зависит от многих технических характеристик транспорта. Он отметил, что стоит определить список запрещённых моделей и снабдить этим перечнем сотрудников ГИБДД, которые смогут останавливать граждан на электросамокатах и проверять, не используют ли те запрещённый транспорт.

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников на своей официальной странице в Facebook призвал вновь обсудить правила эксплуатации электросамокатов после пожара в жилом доме, отмечает агентство. Во вторник в жилом доме в центре Москвы произошел пожар в результате взрыва аккумулятора электросамоката, о чём сообщали “Известия” .

Как правило, обычные модели самокатов имеют один электромотор от 200 ватт до 800 ватт, когда более мощные модели – два, в этом случае их мощность может составлять 2 тыс. ватт, а скорость достигать более 50 км/ч. Некоторые особо мощные электросамокаты разгоняются до 90 км/ч, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что вместо велосипеда по Москве можно будет прокатиться на электросамокате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!