ОБЩЕСТВО

Отмена льготной ипотеки негативно повлияет на спрос — Москомстройинвест

30 ноября 2022, 14:28
30 ноября 2022, 14:28 — Мосрегион

Отмена льготной ипотеки нанесет удар по спросу на жилье в столице. Об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

Согласно сообщению, поддержать строительную отрасль в условиях кризиса и международных санкций способно продление программ льготной ипотеки.

По её словам, в настоящий момент спрос на квартиры не высок – продажи просели. «У всех ситуация складывается разная — если эконом-класс держится, например, за счет той же льготной ипотеки, то премиальный класс пострадал больше», — отметила Пятова. Уточняется, что в среднем падение продаж отмечается в диапазоне от 20 до 70%.

Она предположила, что без поддержки ипотеки рынок жилищного строительства РФ не будет развиваться. «Я считаю, сегодня это не только наиболее действенный, но и единственный механизм, который поможет реализовывать строящуюся недвижимость», — подчеркнула председатель ведомства.

По «Стратегии развития строительной отрасли» ежегодно должно вводиться жилье объемом 120 млн кв.м в год. Однако немаловажную роль играет и последующая продажа этих квартир. Пятова напомнила, что для этого важно создать соответствующие условия.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что президент АРБ Тосунян рассказал, почему граждане стали меньше брать кредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в первые девять месяцев 2022 года банки стали выдавать значительно меньше кредитов, чем в за аналогичный период прошлого года. Также выявлен рост объём общей просроченной кредиторской задолженности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!