ЭКОЛОГИЯ

Ученые нашли способ защитить пихтовые леса от пришлого жука-короеда в Подмосковье

1 декабря 2022, 20:17
1 декабря 2022, 20:17 — Мосрегион

Российские ученые вместе со коллегами из Швеции смогли выделить феромоны уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus)— дальневосточного жука-короеда и главного уничтожителя пихтовых лесов в Сибири, который уже распространился до Поволжья и Московской области. Об этом сообщает портал Российской академии наук (РАН).

Согласно сообщению, ученые федерального исследовательского цента «Красноярский научный центр сибирского отделения РАН» совместно с коллегами из Университета Средней Швеции идентифицировали компоненты феромона уссурийского полиграфа Polygraphus proximus. Обнаруженные вещества можно использовать в качестве феромонных приманок.

Уточняется, что такие ловушки помогут замедлить распространение вредителей и обнаружить их на ранней стадии расселения. На данный момент, балгодаря увеличению популяции уссурийского полиграфа, только в Красноярском крае повреждено более 0,5 млн га пихтовника

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в условиях ледяного дождя лучше не трогать ветки обледеневших деревьев и не сбивать с них лед, это может повредить их. Об этом сообщают специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.Ледяной дождь приводит к образованию корки, которая в том числе полностью покрывает деревья. Кристаллы льда утяжеляют ветви, тянут их вниз, что может очень негативно сказаться на состоянии саженцев. Оббивать лед с ветвей не рекомендуется, так как это приведет к повреждениям и разломам, то есть буквально к открытым ранам на поверхности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!