ОБЩЕСТВО

В Минфине захотели ограничить льготный налоговый режим для самозанятых

1 декабря 2022, 21:53
1 декабря 2022, 21:53 — Мосрегион

Замглавы департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Виталий Прокаев сообщил, что нужно ограничить действие налога на доход для самозанятых со сниженной ставкой. С 2019 года налог для самозанятых равен 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами.

Прокаев считает, что свои услуги самозанятые должны оказывать по больше части физлицам. «У нас в департаменте все-таки складывается мнение, — цитирует представителя Минфина РБК, — что этот режим хорош, но его надо некоторым образом сужать».

Чиновник прибавил, что у его ведомства появляются вопросы к применению льготного налогового режима для самозанятых, поскольку он не должен конкурировать с режимами для МСБ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в правительстве проинформировали, что в новом году российским пенсионерам перечислят хорошую прибавку к пенсии. Но это касается только тех, чей рабочий стаж составляет не менее 30 лет в сельскохозяйственной области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!