ОБЩЕСТВО

Московская неделя моды стала лауреатом премии Russian Creative Awards

1 декабря 2022, 23:00
1 декабря 2022, 23:00 — Мосрегион

В четверг, 1 ноября, Московская неделя моды стала лауреатом в номинации «Событие года» премии Russian Creative Awards, которая проходила в концертном зале «Зарядье». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно собщению, церемонию посетил мэр Москвы Сергей Собянин, который вручил главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву премию в номинации «Креативный регион года», напомнив, что в 2021 году самым креативным регионом была объявлена российская столица — Москва .

В ходе церемонии была отмечена первая Московская неделя моды, которая проходила в Первопрестольной с 20 по 26 июня. Она стала лауреатом премии Russian Creative Awards в номинации «Событие года».

«Ни одни ограничения не могли нам запретить стать и быть креативной, модной, современной, инновационной столицей нашей России. Московская неделя моды показала самое главное всем нам — и москвичам, и всем, кто приезжал в город в эти семь дней, что у нас действительно все есть, и это наше, и это то, что имеет самое главное — будущее развитие в России», —  подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин при получении мэра.

Уточняется, что в шорт-лист премии также вошли и другие московские проекты: программа поддержки локальных брендов «Сделано в Москве», проект по разработке дизайн-решений для импортозамещающей продукции «Фабрика дизайна», международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в столице действует более 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии. Общая выручка этих организаций превышает 4 трлн рублей. Общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 миллиона человек (около 13% всех занятых в столице).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московские культурные площадки подготовили более 60 мероприятий к первой Неделе моды. По словам заммэра Натальи Сергуниной, приуроченные к ней тематические программы подготовили разные учреждения культуры города — парки, музеи, выставочные залы, библиотеки и сеть кинотеатров «Москино». Многие мероприятия будут просветительскими. Также москвичи и гости столицы моглаи присоединиться к мастер-классам по дизайну одежды, побывать на выставках, экскурсиях, кинопоказах и концертах. Главной площадкой фестиваля станал парк «Зарядье». Фестиваль посетили более 1,6 миллиона гостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!