ОБЩЕСТВО

Стоит подумать над ужесточением правил регистрации в каршеринге – Цветков

25 апреля 2019, 14:47
25 апреля 2019, 14:47 — Мосрегион

Чтобы исключить случаи регистрации в каршеринге людей, которые даже не знают об этом факте, стоит подумать над ужесточением правил оформления аккаунтов. Это мнение председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова, прокомментировавшего ситуацию с использованием каршеринговых машин третьими лицами, сообщили в его пресс-службе.

О необходимости контроля за оформлением акканутов свидетельствует случай с 24-летней москвичкой Людмиле Кнутовой, которой пришлось доказывать свою невиновность в аварии со смертельным исходом. Аккаунт Людмилы, попавший к мошенникам, продали Егору Ляченкову, который не имел водительских прав и совершил ДТП, о чём сообщали СМИ. При этом девушка утверждает, что никогда не создавала аккаунт в каршеринговой компании «Anytime», предоставившей машину виновнику ДТП.

«Машина каршеринга – это всего лишь транспортное средство. А человек допускается к управлению транспортным средством исходя из наличия у него водительских прав. И сесть он может и в свою машину, и в машину знакомого, и в арендованную, может зарегистрироваться в каршеринге – здесь не столь важно, в какой автомобиль он сел. Важно, соблюдает ли он ПДД”, – подчеркнул эксперт.

“Применительно к каршерингу. Компании устанавливают правила регистрации, и люди, принимающие эти правила, несут ответственность за их выполнение. Или не соглашаются и выбирают другую компанию, есть выбор.

Существует предложение обязать владельцев каршеринга оборудовать машины алкозамками, которые будут блокировать зажигание, если водитель нетрезв. Это хорошая инициатива. Но пока качественных алкозамков мы не видели.

Возможно, стоит подумать над ужесточением правил регистрации в каршеринге, чтобы исключить варианты, когда аккаунт регистрируется на другого человека, который может об этом вообще не знать.
Но, прежде всего, необходимо качественнее обучать водителей в автошколах, усилить работу сотрудников ГАИ по профилактике нарушений ПДД и выявлению пьяных за рулём. А как-то ограничивать работу каршеринга, на мой взгляд, не нужно», – сказал Цветков.

Ранее сообщалось, что московский каршеринг вышел на второе место в мире по числу машин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!