ОБЩЕСТВО

Историческое здание Центрального телеграфа на Тверской улице начали реставрировать

2 декабря 2022, 15:16
2 декабря 2022, 15:16 — Мосрегион

Стартовала реставрация исторического здания Центрального телеграфа на улице Тверская в центре Москвы. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщает пресс-служба Комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Здание Центрального телеграфа выполнено в стиле конструктивизм построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. Оно находится на углу улицы Тверская и Газетного переулка. В высотке, помимо телеграфа, работал центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.

По словам Войстратенко, российская столица наращивает объемы редевелопмента исторический зданий, нуждающихся в срочном восстановлении. Здание Центрального телеграфа будет не только отреставрировано с сохранением исторического облика, но и приспособлено для эксплуатации в современных городских реалиях.

Уточняется, что застройщик направил в Мосгосстройнадзор уведомление о начале строительно-монтажных работ на объекте. Инспекторы совершат профилактический визит на стройплощадку, по результатам которого будет составлена программа проверок инспекторов Мосгосстройнадзора на все время реставрационных работ.

Отмечается, что специалистами будет воссоздан металлический остекленный глобус, рестовараторы обновят герб СССР на фасаде здания и надпись «Телеграф». Также будут отремонтированы часы с колоколом и полностью перекрыта крыша здания. Внутри здания будет восстановлена оригинальная планировка 30-х годов прошлого столетия, обустроены дверные и оконные проемы, при этом, более поздние перегородки и конструкции подвергнутся демонтажу, также отреставрируют стены и потолки. На подземном уровне планируется организовать автомобильный паркинг.

Таким образом, после реновации Центральный телеграф в Москве превратится в многофункциональный комплекс. В здании откроется торговая галерея и офисные пространства. На верхних этажах будет организована смотровая площадка для посетителей с обзором на 360 градусов, а внутренний исторический двор, ранее недоступный, станет новым общественным городским пространством.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 3 по 12 декабря будут ограничивать движение транспорта в районе улице Тверская в центре Москвы из-за проведению работ по праздничному по оформлению территории к новогодним и рождественским праздникам. В в районе улице Тверская будут перекрывать по одной полосе движения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!