ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор усиливает контроль в аэропортах из-за информации о пациенте с вирусом Эбола в Великобритании

2 декабря 2022, 16:25
2 декабря 2022, 16:25 — Мосрегион

Решение усилить противоэпидемические меры из-за информации о возможном пациенте с вирусом Эбола в Великобритании принято Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Согласно сообщению, Роспотребнадзор усилил действующие противоэпидемические мероприятия по причине вероятного выноса заболевания (лихорадки Эбола) с эндемичной территории и выявления предполагаемого случая заболевания на территории государства Великобритания. В связи с этим служба приняты дополнительные защитные меры, направленные на недопущение завоза инфекции на территорию России и своевременное выявление случаев заболевания.

Уточняется, что прямых рейсов между Россией и Угандой нет. Сотрудникам санитарно-карантинных пунктов поручено обеспечить усиленный контроль в отношении стыковочных рейсов, на которых могут прибыть граждане из Уганды. Также были приняты необходимые меры по повышению настороженности медицинских работников в части сбора эпидемиологического анамнеза при любом обращении за медицинской помощью лиц с симптомами, не исключающими лихорадку Эбола.

Накануне СМИ писали, что в Великобритании медики обследуют пациента, который, предположительно, болен лихорадкой Эбола.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве может начаться эпидемия свиного гриппа, заявил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский 1 декабря. По его словам, многое будет зависеть от того, у скольких жителей российской столицы сформировался иммунитет к гриппу и к каким именно штаммам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!