ЭКОЛОГИЯ

В вечной мерзлоте Сибири могут скрываться опасные вирусы, споры и микроорганизмы

3 декабря 2022, 11:34
3 декабря 2022, 11:34 — Мосрегион

Вечная мерзлота в Сибири может скрывать опасности. Об этом сообщает доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова «Ленте.ру».

Согласно сообщению, вечная мерзлота в Сибири может скрывать различные вирусы, споры и микроорганизмы. По её словам, группа ученых из Франции уже изъяла из льда, добытого в зоне вечной мерзлоты в Якутии, дюжину древних вирусов, самому старшему из которых было 48,5 тысячи лет.

«Один из вирусов разморозился и атаковал амебу, он клетку амебы убил, а сам при этом размножился. Из одной вирусной частицы получилось сто. То есть за тысячи лет вирус не потерял свои свойства, как бы “ожил”», — объяснила Баранова.

При этом самая большая опасность заключается в огромных площадях, которые оттаивают. Предполагается, что там есть  представители биологических царств, которые считались вымершими, но на деле оказались законсервированы в вечной мерзлоте. Именно они могут оказаться опасны для человечества.

Специалист призвала задуматься и о бактериях, например, сибирской язве, которая может долго существовать в виде спор в телах ранее погибших животных, а при потеплении оживать.

«Нужно мониторить все новоразмороженные участки вечной мерзлоты, делать микробиологические и вирусологические обзоры, смотреть все, что обитает в талой воде: амебы, коловратки, что-то еще», — заключила биолог.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Роспотребнадзор усиливает контроль в аэропортах из-за информации о пациенте с вирусом Эбола в Великобритании. В связи с этим служба приняты дополнительные защитные меры, направленные на недопущение завоза инфекции на территорию России и своевременное выявление случаев заболевания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!