ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве пройдёт суд над обвиняемыми в хищении полумиллиарда рублей

26 апреля 2019, 17:08
26 апреля 2019, 17:08 — Мосрегион

В Москве пройдёт суд над девятью членами преступного сообщества, обвиняемыми в хищении более полумиллиарда рублей. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на старшего помощника столичного главка СК России  Юлию Иванову.

«Завершено расследование уголовного дела по обвинению девяти членов преступного сообщества в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата в особо крупном размере организованной группой»), ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нём»). Несмотря на непризнание злоумышленниками вины, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, и с утверждённым обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – цитируется Иванова.

Следствие рассматривает версию о том, что 37-летний москвич создал преступное сообщество и привлёк к нему людей, обладающих деловыми качествами и знаниями в бизнес-сфере, а также тех, кто готов был номинально занимать в банке руководящие должности и в случае необходимости принять на себя уголовную ответственность, указывает агентство.

В марте 2017 г. был заключен договор уступки прав требования между одним из банков Москвы и подконтрольной сообщникам фирме о приобретении неликвидных имущественных прав требований. Путём обманных манипуляций преступники сняли в банке более 500 млн рублей, а затем ещё 20 млн.

В апреле 2017 г. Банк России отозвал лицензию банка, после чего действия сообщников были выявлены сотрудниками правоохранительных органов.

Организатор преступного сообщества объявлен в международный розыск, ему предъявлено заочное обвинение. Также уточняется, что ранее одна из участниц преступной группы признала вину на стадии следствия и заключила досудебное соглашение, ей было назначено наказание в виде 3,5 лет колонии.

Ранее глава московских адвокатов был арестован за мошенничество в размере 1 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!