ОБЩЕСТВО

Число невыездных должников в Москве составило рекордные 150 тысяч

30 апреля 2019, 14:44
30 апреля 2019, 14:44 — Мосрегион

Накануне майских праздников число невыездных должников в столице составило рекордные 150 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве.

“На сегодняшний день в УФССП России по Москве в отношении должников действует свыше 150 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации”, – приводится сообщение ведомства.

Показатель оказался рекордным за последние годы. Перед прошлогодними майскими праздниками в списках невыездных находились 96 тыс. жителей столицы, и почти столько же – перед новогодними праздниками. За апрель число ограниченных в праве выезда за рубеж выросло в 1,5 раза, отмечает агентство.

Как уточнили в УФССП, наиболее часто ограничительную меру применяют в отношении неплательщиков алиментов, жилищно-коммунальных услуг, кредитов, задолженностей по налогам и сборам, а также по уголовным и административным штрафам. Согласно действующему законодательству, долг, при котором ограничивается выезд за пределы России, составляет 30 тыс. рублей. Однако по таким социально важным категориям исполнительных производств, как алименты, “невыездной порог” долга установлен в 10 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы предложил присвоить Москве статус города-курорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!