ЭКОЛОГИЯ

Эксперт Пальчиков объяснил, почему не надо покупать новогоднюю ель в кадке

7 декабря 2022, 10:40
7 декабря 2022, 10:40 — Мосрегион

Многие из россиян даже на Новый год стремятся заботится о природе, покупая домой ель в кадке, которую затем планируют высадить на улице. Но президент Союза профессионалов по уходу за деревьями, член экспертного совета Московской областной Думы Сергей Пальчиков заявил, что не приветствует эту идею. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

По словам специалиста, если елка долго простояла в кадке в теплом помещении, то резкая перемена температуры может ее сгубить. Химический состав смолы не успеет адаптироваться к таким резким переменам, и дерево из-за резкого похолодания почти наверняка не выживет в естественных условиях природы.

Единственный вариант сохранить новогодней ели жизнь — это постепенно понижать температуру.

«Так смогут поступить только жители частных домов, когда после празднования они на несколько дней сперва поставят ель в более прохладную часть помещения. Потом еще несколько дней она побудет в предбаннике, и так постепенно уже можно дойти до уличной температуры. Тогда высаженное деревце с большей долей вероятности привыкнет и сможет прижиться», — заключает эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в преддверии Нового года на территории Московской области в пятницу, 2 декабря, стартовал сезон елочных базаров — уже открыто более 100 точек торговли главными новогодними символами. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона напомнило жителям о правилах перевозки елки в общественном транспорте. Бесплатно в региональных автобусах можно перевезти елку при условии, что ее общие габариты (дина и высота) в сумме не превышают 120 сантиметров.

.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!