ОБЩЕСТВО

Центр Гамалеи разработал вакцину сразу от нескольких штаммов гриппа

7 декабря 2022, 17:23
7 декабря 2022, 17:23 — Мосрегион

В Центре им. Н.Ф.Гамалеи разработали новую вакцину от гриппа, заявил директор Центра Александр Гинцбург 7 декабря, сообщает ТАСС.

Отмечено, что вакцина должна защищать от нескольких видов гриппа, в том числе от свиного (H1N1) и, вероятно, птичьего (H5N1).

По мнению Гинцбурга, ревакцинироваться таким препаратом возможно придется один раз за четыре года.

«Мы сейчас этим занимаемся, вакцина будет работать от варианта H1N1 и от многих других вариантов гриппа, даже возможно от птичьего гриппа H5N1», – заметил Гинцбург.

Директор Центра добавил, что на сегодняшний день проходит вторая стадия проверки препарата. Научные сотрудники трудятся над тем, чтобы прививка вырабатывала антитела на «стебель» вируса, который является общим для всех его вариантов.

Сейчас же для жителей России доступны прививки от четырех разных вариантов гриппа, ревакцинацию которыми надо проходить каждый год.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что за неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в России вырос более чем на 23 процента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!