ОБЩЕСТВО

Карту «Москвенок» теперь можно использовать в качестве единого читательского билета

8 декабря 2022, 08:29
8 декабря 2022, 08:29 — Мосрегион

Карту «Москвенок» буду принимать, как единый читательский билет. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Согласно сообщению, электронный идентификатор «Москвенок» – один из ключевых электронных сервисов «Московской электронной школы». Его возможности сегодня используют больше 1,1 млн школьников, больше 1,1 млн родителей дошкольников и примерно 200 тыс. учителей и работников образовательных организаций.

По словам заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Марины Тавадзе, с новой возможностью «Москвенок» станет еще более удобным. Теперь дети могут брать книги в любой городской читальне без единого читательского билета, а родители будут получать уведомления о посещении библиотеки.

Уточняется, что для подключения новой функции, достаточно прийти в любую городскую библиотеку и предъявить сотруднику единый читательский билет и идентификатор. Информация о пользователе сразу попадет в библиотечную информационную систему.

Тем, кто впервые обратился в библиотеку, сначала нужно получить ЕЧБ. Это можно сделать в библиотеке или онлайн: школьникам старше 14 лет понадобится паспорт, детям младшего возраста – свидетельство о рождении и присутствие родителя или законного представителя.

Руководитель проекта «Москвенок» Евгений Симановский подчеркнул, что в столице продолжают развивать полезный функционал для удобства самых важных пользователей-школьников. «Теперь ребята смогут использовать привычную карту-ключ от школы для доступа к фондам всех городских библиотек. В дальнейшем мы расширим спектр городских услуг, доступных по единой электронной карте», – отметил он.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что при заболевании 20% учеников Роспотребнадзор рекомендовал переводить школьников на дистанционное обучение. Если в классе, тем более в школе, не приходят на занятия больше 20% учеников, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать для того, чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!