ОБЩЕСТВО

В Москве выдали примерно 1,3 тыс. льготных ИТ-ипотек с мая по октябрь

8 декабря 2022, 09:32
8 декабря 2022, 09:32 — Мосрегион

Примерно 1,3 тыс. кредитов в рамках программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов в Москве выдано за шесть месяцев 2022 года. Столица остается лидером в России по количеству и объему выданных по этой программе займов. Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития города.

Согласно сообщению, сфера информационных технологий – одна из наиболее динамично развивающихся в стране. В Москве работает примерно 30% от общего количества российских ИТ-компаний.

По словам руководителя столичного департамента экономической политики и развития Марии Багреевой, москвичи отмечают востребованность ИТ-ипотеки, на столицу приходится почти треть от числа выданных льготных ИТ-ипотек по стране и 40% от их общего объема.

Она отметила, что за шесть месяцев действия программы сумма выданных кредитов составила почти 16 млрд руб.

Напомним, такую ипотек запустили в мае 2022 года в качестве одной из мер поддержки российской отрасли информационных технологий.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россияне разочаровались в депозитах. Граждане используют вклады не для приумножения капитала, а скорее для сохранности денег. Он прибавил, что ставка по вкладам топ-10 банков, привлекших наибольший объем средств населения, по информации ЦБ, составляет сейчас 7,3% годовых, а инфляция равна 12–13%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!