ЭКОНОМИКА

В столице резко упал спрос на аренду квартир

8 декабря 2022, 13:02
8 декабря 2022, 13:02 — Мосрегион

Эксперты рынка заявляют о резком падении спроса на аренду квартир в Москве, скидки на съемное жилье из-за повышенного предложения достигают 30 %. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, по словам эксперта «Циан.Аналитики» Елены Лапшиной, в за ноябрь потенциальный спрос — число просмотров объявлений — на аренду квартир в Москве наблюдался почти в два раза меньше, чем в ноябре 2021 года. При этом количество предложений на рынке, по ее словам, увеличилось в три раза по сравнению с 2021 годом.

По данным аналитиков, с начала года ставки аренды в Москве упали на 9% для однокомнатных квартир (средняя стоимость аренды теперь составляет 43 тысячи рублей в месяц), на 15% для двухкомнатных квартир (55 тысяч рублей ) и на 30% для «трешек» (90 тысяч рублей).

По данным консалтинговой компании NF Group уточняется, что спрос на элитное жилье по сравнению с началом года упал еще больше — на 40%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аналитики в сфере недвижимости выяснили округа Москвы с самой дешёвой арендой жилья. В октябре 2022 года спрос на съёмные квартиры в Москве снизился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самая дешёвая аренда жилья в Москве доступна в ЮВАО (минус 5 %, до ₽36,8 тысяч рублей в месяц за «однушку»). В Центральном административном округе Москвы жилье подешевело на 10%, средняя стоимость однокомнатной квартиры — 58,3 тысяч рублей в месяц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!