ОБЩЕСТВО

Врач рассказал об опасности некоторой обуви зимой

8 декабря 2022, 17:07
8 декабря 2022, 17:07 — Мосрегион

Зимой обувь на каблуках часто влечет падения и серьезные травмы, отметил травматолог-ортопед Алишер Зохиров, передает «Лента.ру».

Такую обувь не стоит носить в гололедицу, поскольку сцепление с поверхностью уменьшается, поэтому менее устойчивым становится человек. Зимой земля рыхлая или неровная, поэтому возрастает риск падения.

«Когда вы поворачиваете стопу, каблук выступает в качестве рычага. И получается, что нога еще сильнее подворачивается. В результате получаем растяжение мышц и серьезные вывихи», — пояснил врач.

Зимой врач рекомендует носить удобную обувь на плоской подошве или небольшом каблуке, не выше 4-х сантиметров, с подошвой из незамерзающих материалов (каучука, термополиуретана) и с рельефом. Также помогут избежать падения антискользящие насадки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что способы правильно одеваться в морозную погоду назвала терапевт, иммунолог, аллерголог Людмила Лапа. По ее словам, крайне опасно в мороз ходить с голыми щиколотками, так как именно состояние ног во много определяет здоровье всего организма.

По ее утверждению, мокрые ноги приводят в боли в горле, так как в организме все взаимосвязано.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!