ОБЩЕСТВО

В Москве создан межотраслевой кластер электромобилестроения

12 декабря 2022, 09:40
Фото: пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
12 декабря 2022, 09:40 — Мосрегион

В столице создали единую платформу для разработки проектов в сфере электромобилестроения. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, новое межотраслевое объединение будет работать на базе МИК. Уточняется, что в его состав уже входит около 40 научно-исследовательских, производственных и других организаци. К ним могут присоединиться компании и индивидуальные предприниматели.

По словам заммэра, участники московского кластера электромобилестроения займутся созданием компонентов и технологий для серийного производства и обслуживания легковых машин, грузовиков, электробусов. «Заодно усилия инженеров и предпринимателей будут направлены на развитие сопутствующей инфраструктуры, а город окажет им всю необходимую поддержку», — отметила Сергунина.

Предполагается, что столица сможет стать одним из центров электромобилестроения в России. Новый кластер будет играть значимую роль в достижении этой цели. В активе участников объединения есть уже три перспективных проекта. Среди них создание грузового электрофургона на базе шасси УАЗ и разработка отечественных аккумуляторов для электротранспорта.

Москва активно содействуют созданию и развитию технологий в данной области.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что резидент технополиса «Москва» увеличит выпуск инженерных деталей для промышленных предприятий. Компания «Аддитивный инжиниринг» закупила новое оборудование для 3D-печати, чтобы нарастить выпуск инженерных деталей для промышленных предприятий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!