ОБЩЕСТВО

Экскурсию в режиме дополненной реальности запустили в тестовом формате в Москве

12 декабря 2022, 12:18
Фото: mos.ru
12 декабря 2022, 12:18 — Мосрегион

В Москве запустили экскурсию в режиме дополненной реальности в тестовом формате. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы в понедельник, 12 декабря.

Согласно сообщению, экскурсия в режиме дополненной реальности пройдет по Никольской улице, на ней пользователь при помощи камеры смартфона будет взаимодействовать с 3D-персонажем — виртуальным гидом.

Уточняется, что по задумке, экскурсионная группа будет следовать за онлайн-гидом по маршруту и встречать по пути цифровых двойников известных личностей.

Уникальность экскурсии заключается в новой безмаркерной технологии дополненной реальности, которая может определить местоположение пользователя без использования специальных датчиков или GPS.

По словам заместителя главы столичного департамента информационных технологий Дмитрия Дереляка, в перспективе технология станет особенно актуальной внутри помещений, где системы навигации могут давать значительную погрешность. «Она может применяться не только в культурных и туристических проектах, но и, например, для создания интерактивных образовательных сервисов, — отметил Дереляк.

Протестировать экскурсию уже можно в мобильном приложении «Узнай Москву».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что академик РАН Ткачук объяснил опасность опытов с клонированием и ДНК. Регенеративная медицина изучает способность органов и тканей человека к регенерации, то есть способности живых организмов со временем восстанавливать повреждённые ткани, а иногда и целые потерянные органы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!