ОБЩЕСТВО

В Москве на площадке Московского авиационного института прошли мероприятия проекта «Молодость и героизм»

10 декабря 2022, 13:00
10 декабря 2022, 13:00 — Мосрегион

8 и 9 декабря в Москве на площадке Московского авиационного института состоялись мероприятия в рамках проекта «Молодость и героизм».

Патриотический проект «Молодость и героизм» реализуется Министерством науки и высшего образования России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Общероссийской организации «Офицеры России»

Основные задачи проекта – содействие укреплению гражданского сознания молодого поколения, формирование у молодежи чувства сопричастности с жизнью страны и ответственности за судьбу Отечества, выявление, популяризация и распространение наиболее успешных форм и эффективных практик, общественно значимых творческих и волонтерских проектов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, объединение всех заинтересованных сторон в деятельном служении Отечеству по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Участники проекта «Молодость и героизм», члены Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк и Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Иван Бохонко в ходе открытого диалога со студентами МАИ продемонстрировали молодежи на конкретных примерах жизни и подвигов, что героические поступки, в большинстве своем, люди совершают именно в молодом возрасте, до 35 лет, а также рассказали, что место для настоящего подвига есть всегда, причем не только в условиях боевых действий, но и в мирной повседневной жизни.

На встрече были обсуждены факты проявления молодёжью героизма на полях сражений  Великой Отечественной войны, исполнения интернационального долга в Афганистане и Таджикистане, операции по принуждению Грузии к миру, военных спецопераций в Сирии и на Украине, о сегодняшней защите территории Российской Федерации от украинских националистических военных формирований.

В ходе общения Героев со студентами былизатронуты и другие вопросы: как правильно выбрать свой путь в жизни во время учебы и после окончания вуза, как расставить жизненные ориентиры, какой смысл молодой гражданин России должен вкладывать в понятия Родина, патриотизм, героизм. Говорили о профессионализме и трудолюбии, их стратегической важности в жизни каждого человека и общества в целом, роль молодёжи в прорывном развитии нашего государства.

Герои обсудили со  студентами достижения нашей страны и народа, ведь начиная с зарождения российской государственности и вплоть до наших дней, вся история и настоящее России содержит в себе огромное количество поводов для национальной гордости, в основе которой – уникальные, смелые и талантливые русские люди различной национальности, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю России и всего мира.

Также на протяжении двух дней, 8 и 9 декабря, вниманию студентов и гостей Московского авиационного института была представлена медиа-выставка «Молодость и героизм», рассказывающая о подвигах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, получивших это высокое звание в молодые годы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!