ОБЩЕСТВО

Психолог Попова рассказала, чем полезные праздничные списки желаний

13 декабря 2022, 08:34
13 декабря 2022, 08:34 — Мосрегион

Составление праздничных вишлистов помогает избавиться от страха говорить о своих потребностях. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на кандидата психологических наук, доцента Московского института психоанализа, старшего научного сотрудника Психологического института Российской академии образования Татьяну Попову.

Согласно сообщению, составление списка желаемых подарков – вишлиста – помогает человеку просто формулировать свои желания и просить о чем-то своих близких.

По словам Поповой, умение просить – это возможность наладить отношения с близкими. «Материальное проявление любви абсолютно нормально. Оно формируется в нас с детства, поэтому во взрослом возрасте остается только принять себя и свои потребности. Главное – чтобы они не доставляли дискомфорт окружающим», – подчеркнула она.

Также психолог отметила важность проговаривания своих желаний и умения слышать о чужих. «А самое главное – мы учимся озвучивать свои желания для себя, признаем свои потребности. Если мы составляем свой вишлист, то, скорее всего, делаем это осознанно и осмысленно, понимая – для чего нам то, что мы выбираем», – напомнила Попова.

По её словам, составлять вишлисты лучше под разные аудитории с учетом финансовых возможностей окружающих. То есть один для своей семьи, другой для друзей или коллег. Кроме того, для некоторых людей предсказуемые подарки могут притупить радость от них.

Она уточнила, что у таких людей другой язык любви – им нужны эмоции и сюрпризы, кому-то же наоборот – стабильность и разумность.

«Если удивление важно для человека, попробуйте попросить общие указания и включайте свою фантазию. Лучшая стратегия, когда дело доходит до подарков, – это провести собственное исследование», – посоветовала Попова.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что терапевт раскрыл эффективную схему лечения ОРВИ. Также рекомендуется почаще проветривать – это понизит вирусную нагрузку. Кроме того, медик напомнил о важности обильного питья. Нос нужно промывать солевыми растворами, а при заложенности пользоваться сосудосуживающими спреями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!