ОБЩЕСТВО

Говядину и яблоки хотят исключить из перечня социально значимых продуктов

13 декабря 2022, 10:40
13 декабря 2022, 10:40 — Мосрегион

Говядина и яблоки перестанет входить в перечень социально значимых продуктов. Об этом сообщает ОСН со ссылкой на результаты исследования РАНХиГС состояния продбезопасности в России в условиях высокой волатильности потребительских цен.

Согласно сообщению, ограничение цен на социально значимые продукты имеет положительный результат. Особенно в части психологического эффекта.

При этом, по мнению исследователей, перечень социально значимых продуктов нужно пересматривать. Так предлагается исключить то, что входит в рацион обеспеченных семей. Уточняется, что речь, в первую очередь, идет о говядине.

Также из перечня хотят исключить импортные продукты. К примеру, это могут быть яблоки или тот провиант, что занимает в бюджете семей наименьшую долю.

В перечень сейчас входят 24 социально значимых продукта, среди них хлеб, молоко, крупы, мясо птицы. Государство может регулировать их ценообразование в случае, если эти продукты дорожают больше чем на 10% в течение 60 дней.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что раскрыта стоимость подорожавшего хита новогоднего меню. Для установления стоимости были изучены более 43 млрд кассовых чеков. Итоговая стоимость популярного новогоднего салата составила 290,02 рубля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!