ОБЩЕСТВО

Диетолог Соломатина назвала безопасное количество употребления мандаринов в день

14 декабря 2022, 09:49
14 декабря 2022, 09:49 — Мосрегион

Переедание мандаринов грозит неприятностями для здоровья и может быть опасно. Об этом сообщает врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Лентой.ру».

Согласно сообщению, в день можно съедать по 4 мандарина, в среднем. Лучше — не подряд. «Но это как средняя температура по больнице, то есть все индивидуально: кто-то и больше съест, и ничего страшного, а кому-то и двух будет достаточно, чтобы получить какие-то неприятные последствия», — отметила врач.

Переедание же может привести к высыпаниям на коже и другим аллергическим реакциям. Это прямой путь к знакомству с цитрусовой аллергией. «Любая аллергия — это испуг организма. Что-то в него поступило в очень большом количестве, и он не знает, что с этим делать, он пугается и выдает разные реакции», — рассказала Соломатина.

Кроме того, в мандаринах содержится много клетчатки, поэтому переедание может привести к диспептическим явлениям — метеоризму, изжоге и подобному. Кислоты в составе приведут к усугублению заболеваний желудочно-кишечного тракта, могут обостриться гастриты, язвы, колиты, панкреатиты, эзофагиты, особенно если съесть мандарины на голодный желудок.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диетолог Гинзбург раскрыл алгоритм действий для похудения перед Новым годом. Следует убрать колбасы из рациона и ограничить мясо, в особенности жареное, описал диетолог первый этап на пути к похудению и посоветовал продержаться на нем 3-4 дня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!