ОБЩЕСТВО

Закон о запрете перепрофилирования детских лагерей принят Госдумой РФ

14 декабря 2022, 15:25
14 декабря 2022, 15:25 — Мосрегион

Депутаты Государственной думы РФ в среду, 14 декабря, в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о запрете перепрофилирования организаций отдыха и оздоровления детей. Об этом сообщает АГН «Москва».

Согласно сообщению, принятый законопроект запрещает изменять целевое назначение использования земельных участков, предоставленных для размещения объектов, предназначенных для организации отдыха и оздоровления детей.

В тоже время правительство РФ наделяется полномочиями по установлению случаев, при которых допускается изменение назначения или ликвидация объекта социальной инфраструктуры, предназначенного для детей и являющегося государственной или муниципальной собственностью.

В сопроводительных материалах к закону уточнятся, что тема закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления в настоящее время крайне актуальна, так как анализ текущего состояния инфраструктуры детского оздоровительного отдыха выявил тенденцию сокращения количества таких организаций.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бывший оздоровительный комплекс «Мир», расположенный в подмосковной деревне Дулепово, продан на торгах. Компания «Лучи Солнца» приобрела лагерь площадью 4,4 тысячи «квадратов» более чем за 32,6 миллиона рублей. Новый владелец собирается реконструировать деревянные корпуса и благоустроить территорию, благодаря чему лагерь будет сохранен в качестве объекта социально-культурного значения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!