ОБЩЕСТВО

Эксперт по питанию Верис назвал опасными диеты, основанные на ограничениях

15 декабря 2022, 19:46
15 декабря 2022, 19:46 — Мосрегион

Многие современные диеты предполагают строгие ограничения. Такой режим питания не только не помогает похудеть, но и вредит здоровью, сообщил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт по диетическому питанию и менеджер по продукту компании FITKIT Артем Верис.

Специалист отметил, что резкое снижение суточной калорийности всегда негативно влияет на физическое и психологическое здоровье человека. Ограничения помогают сбросить пару килограммов, но в итоге способны привести к замедлению метаболизма, а затем и к метаболической адаптации. «Метаболическая адаптация может наступить при снижении суточной калорийности ниже 1200 ккал», — пояснил Верис.

В качестве ответной реакции тело перейдет в режим экономии и снизит расход энергии, из-за чего изменится и эффективность похудения. Помимо этого, резкое урезание калорий спровоцирует выработку гормона стресса — кортизола. При его высоком уровне организм начнет разрушать мышцы, поскольку ему будет необходима недостающая энергия. С небольшой мышечной массой будет расходоваться меньше калорий, а похудеть станет еще труднее.

Для здоровья человека опасны и низкоуглеводные диеты. Они помогают сбросить вес, но заставляют отказаться от многих важных продуктов. Так, на кето-диете придется перестать употреблять фрукты и часть овощей, из-за чего возможно появление побочных эффектов: бессонницы, слабости и тошноты. «Есть риск развития и дефицита пищевых минералов: селена, магния, фосфора», — отметил эксперт.

Рацион, предусмотренный такими диетами, может не подойти конкретному организму, из-за чего будут происходить частые срывы. Если же в погоне за стройным телом человек полностью уберет углеводы и лишит себя клетчатки, у него появится риск получить и проблемы с ЖКТ. «Тревожными звоночками» неправильной диеты являются головные боли, аритмия сердца, снижение мозговой активности, а также обмороки. Ограничения могут привести к развитию расстройства пищевого поведения, спровоцировать недостаток микронутриентов и последующий резкий набор веса.

В любой диете необходимо делать акцент на разнообразии и контроле за содержанием всех питательных веществ.

«Отказаться, пожалуй, стоит лишь от рафинированного сахара», — порекомендовал специалист, добавив, что совсем переставать употреблять сладкое нельзя. При похудении следует придерживаться баланса без строгих ограничений. Вредные сладости можно заменить на более полезные аналоги.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что за две недели до Нового года рекомендуется начать пить минеральную воду. Это поможет подготовить организм к празднику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!