ОБЩЕСТВО

РАН разработала съедобную вакцину от гриппа в виде капсулы

16 декабря 2022, 15:25
16 декабря 2022, 15:25 — Мосрегион

Институт экспериментальной медицины (ФГБНУ «ИЭМ») проводит доклинические исследования мукозальной вакцины от гриппа, которую могут изготовить в виде капсулы. Об этом 16 декабря заявил член-корреспондент РАН Александр Суворов на международной научно-практической конференции по борьбе с различными инфекциями, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, сейчас исследования вакцины находятся на стадии испытания на лабораторных животных.

«У нас есть варианты, которые основаны на нейроминидазе, есть на гемагглютинине. И та, и другая оказались очень хорошими», — отметил Суворов.

По словам академика, ученые либо оставят только один вариант, либо используют оба, так как обе вакцины как «очень эффективные». Допускается, что препарат в итоге будет производится в виде капсулы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что все пациенты с типичной клинической картиной заболевания, а также лица из групп риска, проходят экспресс-тестирование на грипп в медицинских учреждениях российской столицы в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!