ОБЩЕСТВО

В Депздраве Москвы призвали подготовиться к новым вызовам, похожим на коронавирус

17 декабря 2022, 19:29
17 декабря 2022, 19:29 — Мосрегион

Российская столица должна быть готова к новым вызовам, похожим на пандемию COVID-19. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун в рамках городского форума профессионалов «Моя поликлиника», передает РИА Новости.

По словам главы ведомства, все сейчас находятся в состоянии тревоги. «Но настолько серьёзный стресс, испытание как пандемия, мы должны готовиться к новым аналогичным ситуациям, готовиться серьёзно», — подчеркнул Хрипун.

На слайде презентации спикера отмечалось, что с 2020 по 2022 год коронавирусом в Москве переболели свыше трех миллионов человек.

Руководитель департамента заявил, что к вызовам также относится старение населения. В столице данный показатель составляет 26 процентов. Хрипун добавил, что количество возрастных пациентов в городе продолжает увеличиваться.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ситуация с менингококковой инфекцией в городе в настоящее время считается непростой.

В основном менингитом болеют мигранты, поскольку они прибывают в город «чистыми» с точки зрения иммунитета. Рост новых случаев был зафиксирован еще летом, поэтому система здравоохранения столицы готова к плохому развитию событий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!