ПРОИСШЕСТВИЯ

Двое приезжих задержаны за обман московской пенсионерки на 300 тысяч рублей

19 декабря 2022, 20:50
19 декабря 2022, 20:50 — Мосрегион

Столичные правоохранители задержали двух подозреваемых в мошенничестве на сумму 300 тысяч рублей у пожилой жительницы Первопрестольной. Об этом сообщает в понедельник, 19 декабря, АГН «Москва» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по столице Владимира Васенина.

Согласно сообщению, по данному факту возбуждено дело по части 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Следствием было установлено, что 83-летней москвичке поступил звонок на домашний телефон от неизвестного, который сообщил, что ее знакомая стала виновницей ДТП и ей необходимо срочно 300 тысяч рублей для того, чтобы избежать уголовной ответственности. Злоумышленник попросил пенсионерку обернуть денежные средства в полотенце и передать их курьеру, который подойдет за ними прямо к ней домой. После передачи денежных средств, когда женщина перезвонила  вышеупомянутой знакомой, она поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в отделение полиции. В результате оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены и задержаны двое подозреваемых на Ленинском проспекте, ими оказались двое приезжих мужчин 36 и 44 лет.

Уточняется, что полицией было установлено, что один из задержанных нанял другого в качестве курьера и попросил съездить к пенсионерке и забрать деньги. Похищенными денежными средствами они уже распорядились по своему усмотрению. Фигурантам избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция проводит проверку злоумышленников на причастность к аналогичным преступлениям.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве пресечена деятельность мошеннического кол-центра на Северо-Западе Москвы на улице Даниловский вал. Злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись специалистами-юристами и предлагали правовые услуги. Клиенты передавали им денежные средства, однако никаких услуг не получали.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!