ОБЩЕСТВО

В России могут начать выплачивать деньги на жилье одной категории граждан

19 декабря 2022, 21:17
Фото: М. Мишин mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы
19 декабря 2022, 21:17 — Мосрегион

Кабмин внес на рассмотрение ГД законодательную инициативу, предлагающую предоставить детям-сиротам право на выплаты для покупки недвижимости, передает ТАСС.

Законопроект предусматривает, что выплаты будут полагаться «успешно социализировавшимся в обществе» сиротам после того, как им исполнится 23 года. Деньгами можно воспользоваться как для приобретения жилья, так и для погашения ипотеки. Чтобы защитить сирот от аферистов, направление средств на счета продавцов квартир или банка будет осуществляться властями.

В пояснительной записке сказано, что у большинства регионов нет возможности обеспечить квартирами всех нуждающихся совершеннолетних сирот. Часто такие граждане получают жилье после 23 лет, когда уже отучились, имеют работу и семью.

Авторы законопроекта считают, что в таких может возникнуть необходимость улучшить жилищные условия, в том числе с помощью займа и маткапитала.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что округа старой Москвы с наиболее просевшей в цене «вторичкой» по итогам ноября установили аналитики компании Est-a-Тet. Наибольшее понижение (на 1,5%) за месяц показали Восточный и Юго-Восточный АО. Причина — в сильной конкуренции со стороны первичного рынка города, утверждают риелторы. Это наиболее доступные по цене округа российской столицы в старых границах и внутри МКАД — там сосредоточена значительная часть предложения новостроек комфорт-класса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!