ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве оправдали росгвардейцев по делу о смерти дебошира в больнице

20 декабря 2022, 10:27
20 декабря 2022, 10:27 — Мосрегион

В Мосгорсуде вынесли оправдательный приговор двоим сотрудникам Росгвардии, которые были арестованы за чрезмерное усердие во время задержания дебошира, информирует «МК».

Все случилось еще два года назад. В больницу пришел 33-летний мужчина с диагнозом «сросшийся перелом ключицы». Пациент попросил немедленной госпитализации.

Однако травматолог отказал, пояснив, что для лечения в стационаре нет особых оснований. После чего гражданин устроил целое представление. Он разговаривал с банкоматом, бегал по этажу, требовал срочно палату и вел себя неадекватно.

В результате на место были вызваны бойцы Росгвардии. Прибывшие полицейские застали еще более удручающую картину — разбежавшись, мужчина стукнулся головой о стену. Далее он выкрикивая «Помогите, убивают!», направился к выходу и столкнулся с одним из росгвардейцев.

На этом пациент не остановился. Он начал биться головой об пол, разбил стеклянную дверь и попытался отобрать у полицейского дубинку. Дебошира привезли в отдел, а после в психиатрическое медучреждение. Там спустя два часа он умер.

Результаты экспертизы показали, что смерть наступила из-за передозировки наркотиками. В день трагедии он приходил в МФЦ. Там не заметили странностей в поведении посетителя.

При этом нашлись очевидцы, которые наблюдали, как росгвардейцы буквально сели на хулигана верхом, перекрыв ему воздух. Более того, на дебошира надели наручники, а ключ от потеряли.

В итоге бойцов Росгвардии обвинили в превышении служебных полномочий с применением насилия и спецсредств. Одного приговорили к трем годам и двум месяцам, второго – к трем годам и десяти месяцам тюрьмы. На днях Мосгорсуд оправдал правоохранителей и освободил из под ареста.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что против бывшего замдиректора Росгвардии Милейко возбудили новое дело.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!