ОБЩЕСТВО

В Москве курьеры объявили пятидневную забастовку

20 декабря 2022, 09:52
20 декабря 2022, 09:52 — Мосрегион

Профсоюз «Курьер» объявил о пятидневной забастовке с требованием увеличения платы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на профсоюз.

Согласно сообщению, с 20 декабря на работу могут не выйти прмерно 600 курьеров «Яндекс.Еды». Уточняется, что профсоюз «Курьер» с 2020 года координирует забастовки курьеров из-за невыплаты зарплат доставщикам еды.

Сейчас «Яндекс» обвиняют в «монополизации отрасли» после покупки Delivery Club, требуя вернуть оплату в 110 руб. за заказ и ввести практику заключения с разносчиками трудовых договоров. Также они требуют пересмотреть систему штрафов и уменьшить зону доставки до 2 км для пеших курьеров.

В «Яндексе» заявили, что к ним не поступало жалоб доставщиков, уверяя, что за год их доход вырос на 30%, а в Москве и Санкт-Петербурге им платят 350–400 руб. в час.

Также в компании отметили, что перед Новым годом у курьеров максимальные заработки за счет повышенного спроса на услуги, бонусов и повышающих коэффициентов.

Профсоюз же опровергает эту информацию. Забастовка намечена в Москве и Санкт-Петербурге с 20 по 25 декабря. В эти дни в «Курьере» призывают разносчиков отказаться от выполнения заказов.

Напомним, профсоюз «Курьер» действует с июня 2020 года, когда несколько десятков курьеров в Москве объявили забастовку из-за невыплаты зарплат.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России могут начать выплачивать деньги на жилье одной категории граждан. Законопроект предусматривает, что выплаты будут полагаться «успешно социализировавшимся в обществе» сиротам после того, как им исполнится 23 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!