ТРАНСПОРТ

Объединение “Безопасная столица” предложило приравнять агрегаторов такси к работодателям

21 мая 2019, 11:04
21 мая 2019, 11:04 — Мосрегион

Общественное объединение правоохранительной направленности “Безопасная столица” выступило за придание агрегаторам такси статуса работодателя. Об этом информирует АГН “Москва”, приводя сообщение заместителя председателя объединения Дмитрия Галочкина.

Как уверены общественники, эта мера наложит на агрегаторов необходимую ответственность.

«Иногда удивляешься, как такие люди работают. Они в розыске у себя на родине, а здесь работают таксистами, – сказал агентству Галочкин. – Поэтому здесь необходимо, как минимум, жёсткое соблюдение той нормативной базы, которая есть, и ужесточение, усиление контроля. Агрегаторы тоже должны нести ответственность. Наши коллеги выступили с инициативой, что агрегаторы, если они дают работу таксистам, должны признаваться работодателями, а в связи с этим должны понимать, если создают рабочие места, дают заказ таксистам – значит они должны нести ответственность как работодатели со всеми вытекающими условиями. Это тоже одна из наших позиций».

Галочкин также сообщил, что активисты ведут работу по профилактике правонарушений в сфере такси в рамках проекта «Безопасные дороги» совместно с профессиональным союзом таксистов. «Цель – это борьба с нелегальным извозом, с непрофессионализмом в сфере такси и так далее, вопросы профилактики. Ещё, к сожалению, есть такая история, когда таксисты работают нелегально или в одурманенном состоянии – это или наркотики, или алкоголь», – отметил Галочкин.

Основными задачами проекта «Безопасная столица» является содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также распространение среди населения разъяснительной информации о нормах поведения в общественных местах и правилах безопасности, уточняет агентство.

Ранее в Москве было предложено усилить контроль за обращением информации, поступающей от диспетчеров такси.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!