ОБЩЕСТВО

Терапевт Чернышева рассказала, как правильно закаливаться и дойти до обтираний снегом

20 декабря 2022, 16:44
20 декабря 2022, 16:44 — Мосрегион

Плюсы и минусы обтираний снегом назвала врач-терапевт Надежда Чернышева 20 декабря, сообщает Вечерняя Москва.

По ее словам, такой вариант закаливания не противопоказан здоровым людям, ведь снег улучшает кровоток, в целом поднимает иммунитет, хорошо влияет на кожу.

«Холод позволяет уменьшить капиллярные сетки на лице и сужает поры, благодаря чему кожа очищается, а воспалительные процессы возникают все реже», – отметила Чернышева.

Врач подчеркнула, что резко прыгать в сугробы не нужно, организм надо готовить к этому. Для начала надо обтираться холодной водой, затем можно принимать холодных душ. И уже когда душ не будет вызывать сильного стресса, можно использовать снег.

Чернышева подчеркнула, что обтирание снегом подойдет не всем. Не стоит этим заниматься людям, которые болеют хроническими заболеваниями, а также недавно перенесшим болезнь.

«При сердечно-сосудистых недугах, особенно ишемической болезни сердца, резкое воздействие холода может вызвать спазм коронарных сосудов», – добавила врач.

Также не стоит заниматься снежными процедурами людям с кожными болезнями, так как снег лишь усугубит проблему.

Ранее Вести Московского региона сообщили причины, из-за которых мерзнут руки и ноги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!