ОБЩЕСТВО

Раскрыта опасность фейерверков для здоровья

20 декабря 2022, 18:08
20 декабря 2022, 18:08 — Мосрегион

Фейерверки могут быть опасны для здоровья человека и для окружающей среды, сообщила эколог Аида Леванова. Она пояснила, как вещества, из которых изготавливают пиротехнику, влияет на экологию, передает «Лента.Ru».

Эколог ассказала, что фейерверки вредят окружающей среде на всех этапах: в ходе производства, эксплуатации и после утилизации. Так, для создания фейерверков применяют алюминий и магний, которые придают им яркую белизну. Эти вещества считаются опасными.

Большая часть вредных веществ выделяется в атмосферу при горении фейерверка, отметила специалист. Они выпускают в воздух оксиды металлов, азот и серу, оседающие на земле.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в качестве новогоднего подарка детям взрослым не стоит выбирать конфеты ярких и кислотных цветов, так как они содержат в себе вредные красители. Если говорим про желейные конфеты, то главным компонентом таких сладостей является желатин, который считается диетическим продуктом, как и мармелад в натуральном виде. А это говорит об их большей полезности.

Разве что глазури быть не должно — она может оказаться низкопробной. Не стоит добавлять в подарок много шоколада, который вызывает аллергию, лучше положить фрукты, орехи или цукаты.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!