ОБЩЕСТВО

Суммарный оборот рынка новогодних елей в РФ достигнет 12 миллиардов рублей

21 декабря 2022, 15:24
21 декабря 2022, 15:24 — Мосрегион

Эксперты Россельхозбанка прогнозируют, что объем заготовок живых новогодних хвойных деревьев в России вырастет на 15-20% в 2022 году, приблизительно до 420 тысяч деревьев. А оборот рынка достигнет 12 миллиардов рублей. Об этом сообщает ИА «МедиаПоток».

Согласно сообщению, на фоне тренда на экологичность и развития отечественного рынка в текущем году существенно сократится импорт как живых, так и искусственных елей.

Фактором роста станет импортозамещение за счет заготовки новогодних деревьев российскими предпринимателями, для которых уход западных конкурентов открыл новую зону роста. Увеличению объемов заготовки отечественных деревьев будут способствовать также многочисленные специальные акции в регионах России.

Уточняется, что наибольшее количество хвойных деревьев на Новый год заготавливается в Сибирском федеральном округе (100 тысяч деревьев), Приволжском федеральном округе (90 тысяч деревьев) и Северо-Западном федеральном округе (60 тысяч деревьев).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что цены на елочных базарах столицы, которые начали открываться во всех округах города 20 декабря, назвали в пресс-службе правительства Москвы. Так, стоимость натуральной российской ели в среднем стоит 1–1,3 тысячи рублей за погонный метр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!