ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников назвал необходимые продукты в период перепадов температур

22 декабря 2022, 11:18
22 декабря 2022, 11:18 — Мосрегион

В период изменения температуры на улице следует добавить новые продукты в свой рацион питания. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова.

Согласно сообщению, при резких колебаниях погоды рекомендуется добавить в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих калий, это поможет избежать сосудистых спазмов. В таких условиях даже относительно здоровые люди испытывают дискомфорт из-за того, что сосуды не успевают перестроиться.

«Помочь перенести неблагоприятный период помогут фрукты и овощи с высоким содержанием калия, который помогает удерживать артериальное давление в норме. Их желательно употреблять не менее 400 г в день», – подчеркнул Тяжельников.

Среди таких продуктов: авокадо, зелень, горох, помидоры, апельсины, грейпфрут, чернослив и абрикос. Также много калия содержат молочные продукты.

Врач подчеркнул, что тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний нужно постоянно следить за своим давлением в такие периоды, принимать лекарственные препараты и иметь под рукой средства для купирования обострения.

Тяжельников рекомендовал снижать любые нагрузки, избегать стрессов, соблюдать режим, больше гулять на свежем воздухе и меньше ездить за рулем.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диетолог Стародубова перечислила самые опасные блюда на новогоднем столе. «Не надо слишком заранее покупать продукты. И особое внимание нужно обратить на сроки годности: отравления довольно частая ситуация, с которой сталкиваются врачи во время новогодних праздников», — предупредила специалист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!