ОБЩЕСТВО

В Москве с начала года построено 50 школ и детских садов

23 декабря 2022, 13:05
Фото: mos.ru
23 декабря 2022, 13:05 — Мосрегион

С начала 2022 года в российской столице построено и введено в эксплуатацию 31 детский сад и 19 школ. При этом 36 объектов были построены за счет частных инвесторов. Об этом в пятницу, 23 декабря, заявил руководитель столичного стройкомплекса Андрей Бочкарев на официальном портале мэра и правительства Москвы.

По словам Бочкарева, в соответствии с задачами, которые поставил город перед строителями, новые кварталы должны более интенсивно обеспечиваться всей необходимой инфраструктурой. Так, в текущем году застройщики по итогам 11 с половиной месяцев сдали вдвое больше детских садов, чем за аналогичный период 2021 года.

Уточняется, что новые учебные заведения смогут посещать порядка 6 тысяч дошкольников, 12,6 тысяч детей школьного возраста. За внебюджетные средства построено свыше 70% объектов. Например, при реализации инвестиционных проектов в жилых кварталах новой Москвы возведены 3 школы и 10 детсадов.

На территории ЖК в Десеновском построена школа-гигант на 1375 мест, в Сосенском — образовательный центр «Холст» на 825 учеников, в Коммунарке  — школа «Энергия», рассчитанная на 1325 мест. Новые школьные здания появились в новых кварталах Южного Бутова, Орехово-Борисова Южного, районов Кунцево и Лефортово и в ЗелАО.

За счет городского бюджета Москвы построены дополнительные корпуса для школы №2055 имени Героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова, которая находится в Пресненском районе, для школы №1252 имени Сервантеса, которая находится в районе Сокол, новое здание с футбольным полем и спортивным ядром для школы в Красной Пахре Троицкого АО и другие объекты. В Южнопортовом районе и Некрасовке введены в строй три детских сада.

образов

По словам руководителя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, школы и детские сады проектируются по современным стандартам. Здания отличаются функциональным наполнением (ИТ-полигоны, спортзалы с душевыми, лабораторно-исследовательские комплексы для изучения естествознания) и удобное зонирование помещений.

По словам Войстратенко, в 2022 году было оформлено разрешение для возведения 22 школьных и 22 дошкольных зданий, чья общая площадь превысила 446 тысяч. кв. метров, они рассчитаны более чем на 25 тысяч мест.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в рамках московской программы стимулирования создания мест приложения труда был построен первый детский сад. Об этом 12 декабря заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, застройщик уже закончил работы над первым объектом и получил заключение о соответствии с требованиями. Вскоре объект будет введен в эксплуатацию и передан в собственность города. Детский сад рассчитан на 275 человек, его площадь составила 3,7 тысяч кв. метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!