ПРОИСШЕСТВИЯ

Среди имущества бывшего сотрудника ГИБДД из Москвы нашли квартиры в Дубае

23 декабря 2022, 13:51
23 декабря 2022, 13:51 — Мосрегион

У экс-инспектора ДПС из российской столицы, ставшего фигурантом дела о получении взяток, нашли несколько квартир в Дубае, в том числе в одной из самых высоких башен города. Активы мужчины, его супруги и тещи в восемь раз превысили их суммарный доход за 12 лет, сообщает «Коммерсантъ».

Об активах полицейского прокуратура узнала из уголовного дела, которое СК России возбудил в отношении взяточников: мужчина был среди обвиняемых вместе с другими сотрудниками ГИБДД УВД по СВАО Москвы. В органах полицейский работал с 2022 года, а в сентябре прошлого года был уволен в связи с выходом на пенсию.

Чтобы скрыть свое реальное имущественное положение, мужчина оформил часть недвижимости на жену и тещу и не указывал в декларациях доходы, которые был обязан предоставлять. Ранее стало известно, что с 2013 по 2020 год семья приобрела 23 объекта недвижимости на сумму почти в 130 миллионов рублей. Так, среди них оказались две студии в болгарском селе Равда за 35,5 тысячи долларов и 22 тысячи евро, апартаменты в одном из самых высоких небоскребов в Дубае за 1,2 миллиона дирхамов (17,2 миллиона рублей), а также еще четыре квартиры в Дубае.

Три года назад экс-инспектор купил три «однушки» в подмосковном Реутове, а совместно с женой владел квартирой в Котельниках и иномаркой BMW X3 за 3,7 миллиона рублей. У тещи мужчины были найдены активы на 62 миллиона рублей, включая земельный участок в Долгопрудном с домом и баней и три квартиры в столице стоимостью свыше 5 миллионов рублей каждая.

При этом доход семьи за период с 2009 по 2021 год составил 16,4 миллиона рублей, что почти в восемь раз меньше стоимости упомянутых активов.

Сейчас бывший сотрудник ГИБДД содержится в СИЗО. Его адвокаты собираются обжаловать изъятие активов и добиться его освобождения, но Московский городской суд отказал защите, сославшись на необходимость проведения следственных действий.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что Лефортовский суд столицы изъял у мужчины несколько объектов имущества на 129 миллионов рублей, а также денежные средства в сумме более 50 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!