ОБЩЕСТВО

Ветеринар рассказал об опасности живой елки для домашних животных

24 декабря 2022, 10:34
24 декабря 2022, 10:34 — Мосрегион

Клещи, которые зимуют в живой елке, могут стать причиной заболевания домашних животных, сообщил ветеринарный врач Евгений Цыпленков “Ленте. ру”.

Он пояснил, что когда живую елку приносят домом, чтобы нарядить, дерево отогревается, а вместе с ним отогреваются и зимующие в нем клещи. Они могут стать причиной пироплазмоза у домашних питомцев.

Это случается редко редко, но бывает, заметил врач. Поэтому он рекомендует лучше ставить дома искусственную елку. А если уж ставить живую, нужно ее предварительно обработать специальным средством против клещей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что вице-премьер Валерия Абрамченко предположила, что решение срубить для новогоднего украшения Соборной площади Кремля 95-летнюю ель было верным, оно пойдет на пользу лесу.

«Эта красавица-елочка освободила место для других молодых деревьев», — сообщила чиновница в эфире телеканала «НТВ».

Уточняется, что дерево срубили в подмосковном Волоколамске. Оно достигло высоты 27 метров, а диаметр ствола составил 56 см.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!