ОБЩЕСТВО

Историческое здание Москонцерта на улице Пушечная отреставрируют

25 декабря 2022, 11:09
Фото: mos.ru
25 декабря 2022, 11:09 — Мосрегион

Проект ремонтно-реставрационных работ в историческом здании Москонцерта на улице Пушечная в центре Москвы прошел стадию согласования. Об этом в воскресенье, 25 декабря, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru) со ссылкой на Анну Яковлеву, председателя комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

Cогласно сообщению, все реставрационные работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия. Доходный дом с рестораном «Альпийская роза» в стиле раннего модерна относится к объектам культурного наследия регионального значения. Он построен в 1911—1912 годах XIX века инженером П. П. Висневским при участии А. А. Веснина. В здании проведут комплекс реставрационных работ. Мастерами будет восстановлен фасад и гранитная облицовка цоколя, а также лепной декор, включая картуш аттика и оформление окна «бычий глаз». Также планируется привести в порядок элементы балясника с поручнем, вазоны и тумбы парапетного ограждения кровли, отделку ионических каннелированных полуколонн, тянутый междуэтажный карниз и тянутый пояс с иониками на главном фасаде. Также предусмотрена реставрация металлических элементов фонарей, козырьков главного и дворового фасадов и замена их покрытий. Их обработают антикоррозийными составами и покрасят.

По словам Яковлевой, будут отремонтированы наличник и входные двери, смонтированы новые окна с сохранением существующей расстекловки и цветовые решений. В подвале здания восстановят поверхности сводов Монье. Во всех помещениях постройки отреставрируют стены, включая декор и искусственный мрамор. Также приведут в порядок потолки с лепниной и полы, паркетные и облицованные каменной плиткой. Среди интерьерных работ запланировано обновление деревянных и каменных подоконников, лепных элементов карнизов и лепных розеток. Если какие-то элементы были утрачены, их воссоздадут реставраторы по сохранившимся образцам или аналогам того же архитектурного периода.

В ходе реставрации будут обновлены и лестницы, включая ступени, ограждения, поручни и декоративные вазы. Эти работы выполнят, ориентируясь на исторический облик здания или аналоги XIX века.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что началась реставрация исторического здания Центрального телеграфа на улице Тверская в центре Москвы. Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба Комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко. Здание Центрального телеграфа выполнено в стиле конструктивизм построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!