ОБЩЕСТВО

Москвичам хотят повысить тарифы на ЖКУ из-за их высоких доходов

26 декабря 2022, 07:50
26 декабря 2022, 07:50 — Мосрегион

Тарифы на ЖКУ могут повышать с учетом платежеспособности граждан. Об этом заговорила руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета Ирина Булгакова в беседе с «Известиями».

Согласно сообщению, комиссия предложила учитывать платежеспособность населения при повышении тарифов на коммунальные услуги. В настоящее время при изменении тарифов в расчет берется только инфляция.

По словам Булгаковой, если регион устанавливает такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30% населения и больше, значит, в субъекте что-то не то с тарифами.

Кроме того, если население не способно оплачивать увеличенные тарифы, то компенсировать эти средства для ресурсоснабжающих организаций нужно из федерального бюджета. Также в регионах, где большинство не могут оплачивать выросшую коммуналку, необходимо создавать экономические условия для роста благосостояния жителей.

Многие законадатели полагают, если россияне не могут оплачивать тарифы по ЖКУ, то на помощь должно прийти государство.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве семьи мобилизованных получат подарки к Новому году до 30 декабря. Перед вручением презентов соцработники связываются с членами семей мобилизованных и уточняют наиболее удобные дату и время доставки. При этом родители и жены военнослужащих могут самостоятельно связаться с соцработниками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!