ОБЩЕСТВО

Роскачество признало более 50 процентов пресервов из сельди небезопасной продукцией

26 декабря 2022, 11:48
26 декабря 2022, 11:48 — Мосрегион

Роскачество проверило пресервы из сельди и признало 52 процента продукции опасной для здоровья. Об этом сообщается на сайте организации.

Эксперты исследовали 19 торговых марок, доля которых составляет 80 процентов рынка. У 10 из 19 марок были обнаружены нарушения.

Многие из них связаны с превышениями по содержанию микроорганизмов, дрожжей и плесени, которые могли стать результатом несоблюдения санитарных норм, технологий производства и режима хранения товара.

Употребление таких продуктов может привести к пищевым расстройствам, подчеркнули в Роскачестве.

Также в организации отметили, что некоторые производители добавляют меньше рыбы в продукцию и наливают больше масла.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что сублимированная икра безопасна для здоровья человека, так как имеет природное происхождение, но биологическая ценность настоящей икры все же намного выше, потому что в ней содержатся витамины, минералы, жиры и белки.

В состав имитированной икры обычно входит альгинат натрия (полисахарид бурых водорослей). В хлорид кальция добавляется подкрашенный и ароматизированный раствор, а напоминающие настоящую икру шарики получаются благодаря использованию желатина или каррагинана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!