ОБЩЕСТВО

Храм в честь чуда архангела Михаила в Хонех в северном русском стиле в Братееве сдан в эксплуатацию

26 декабря 2022, 12:19
26 декабря 2022, 12:19 — Мосрегион

В столичном районе Братеево в понедельник, 26 декабря, сдан в эксплуатацию храм в честь чуда архангела Михаила в Хонех. Об этом сообщает пресс-служба столичного комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор).

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, храм в честь чуда архангела Михаила в Хонех достроен в ЮАО Москвы. Здание расположено на улице Борисовские Пруды, владение 33. Новый храм построили на месте, неподалеку от которого находилась разрушенная в XX веке старинная церковь с приделом Архангела Михаила. Проект, созданный лучшими церковными архитекторами в северном русском стиле, украсит берег Москвы-реки, где в дальнейшем планируется благоустроить набережную и оранизовать остановку речного транспорта. Храм в честь чуда архангела Михаила в Хонех — последний проект мецената и основателя Музея русской иконы Михаила Абрамова, который трагически погиб в авиакатастрофе в 2019 году.

Отмечается, что площадь двухэтажного храма составила около 1,4 тысяч кв. метров, он рассчитан на более чем 300 прихожан. По проекту, разработанному главным архитектором Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата протоиереем Андреем Юревичем, здание состоит из широкого подклета с террасой со смотровой площадкой и однокупольного храмового объема со звонницей, расположенной над главным входом. Главный придел храма проектировщики решили из-за особенностей рельефа местности расположить на прямоугольном стилобате, в котором разместят помещения для воскресной школы и социальной службы. Ко входу на второй этаж ведет широкая лестница, для маломобильных посетителей оборудован специальный лифт.

Кроме того, на прилегающей территории силами застройщика и общины уже проведено благоустройство: организованы проезды для пожарной техники, автостоянка на 48 машиномест, разбит парк с деревьями и цветниками.

Уточняется, строительство храма в районе Братеево, как и других объектов программы строительства православных храмов в Москве, реализуется полностью за средства благотворителей и прихожан. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Собор Чуда Архистратига Михаила в Хонех — утраченный православный храм в Московском Кремле, бывший соборный храм Чудова монастыря. Построен в 1501—1503 годах по распоряжению Ивана III. Было разрушен коммунистами в 1929 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что самый крупный программный храм Восточного округа Москвы в храм в честь святого преподобного Саввы Сторожевского в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов будет построен к концу 2023 года. В настоящее время на объекте завершены фасадные работы и начала внутренняя отделка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!