ОБЩЕСТВО

Редкая Рождественская орхидея расцвела в ботсаду МГУ «Аптекарский огород»

26 декабря 2022, 17:58
26 декабря 2022, 17:58 — Мосрегион

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в Москве расцвел редкий вид Рождественской орхидеи, которую также называют «Звезда Дарвина». Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщает пресс-служба сада.

Согласно сообщению, редкая орхидея под названием «Звезда Дарвина», или Рождественская орхидея, или Ангрекум полуторафутовый, с насыщенным пряным ночным ароматом расцвела на только что открывшемся фестивале орхидей «Тропическая зима» в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Уточняется, что в природе орхидея «Звезда Дарвина» цветет с июня до сентября, в культуре — в декабре-январе, отсюда название «Рождественская орхидея», ярко белый цветок которой имеет блестящую поверхностью и по форме похож на звезду и комету. Кажется, что в темноте цветки Ангрекума светятся. Это нужно растению для того, чтобы ночные опылители легче находили свежие цветки в практически полной темноте. По мере увядания цветок желтеет, затем становится оранжевым, в конце у него появляется выраженный бурый оттенок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на Кузнецком мосту в центре российской столицы в дни фестиваля «Путешествие в Рождество» открылась выставка дизайнерских елей. Свои работы представляют начинающие дизайнеры, молодые художники и студенты творческих вузов из разных регионов РФ. Главной темой выставки стали искусство, музыка, живопись, архитектура и спорт России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!