ОБЩЕСТВО

Врач-гастроэнтеролог Дианова разъяснила пользу ягод годжи в спасении зрения

26 декабря 2022, 19:41
26 декабря 2022, 19:41 — Мосрегион

Ученые из США обнаружили, что ягоды годжи предотвращают ухудшение зрения у пожилых людей, исследование об этом опубликовано в журнале Nutrients. Врач-гастроэнтеролог, диетолог, кулинарный блогер Нурия Дианова объяснила пользу ягод годжи в спасении зрения, передает Федеральное Агенство Новостей (ФАН).

Специалист допускает, что в составе ягод годжи могут находиться компоненты, которые на клеточном уроне способны восстанавливать зрение. Но все-таки решать подобные проблемы со зрением рекомендуется более конструктивно.

«Если есть проблемы со зрением, то ягоды не смогут вылечить от недуга, так же как черника и любые препараты, содержащие чернику. Это только малая поддерживающая терапия, малая часть комплексного подхода при лечении заболеваний органов зрения. Здесь важны совершенно другие процессы. Нужно понять причину, которая приводит к нарушению. Это может быть, к примеру, гипертония, диабет, разные истории бывают», — объяснила Дианова.

Так, по мнению доктора, в свой рацион пожилые люди с проблемами со зрением с тем же успехом могут включать ягоды родных регионов.

«В большинстве случаев более яркая окраска, чем у годжи, говорит о наличии большего количества биофлавоноидов, которые влияют на восстановление сетчатки, на восприятие цвета и другое», — добавила она.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-диетолог, нутрициолог Зоя Богданова рассказала о пользе сезонных ягод для здоровья. В топ-3 по мнению Богдановой входят черника, крыжовник и малина. Специалист обратила внимание на то, что употребление в рацион именно этих ягод может нормализовать обмен веществ и сыграть существенную роль в защите организма от онкологических заболеваний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!