ОБЩЕСТВО

Собянин поздравил московских спасателей с профессиональным праздником

27 декабря 2022, 11:04
27 декабря 2022, 11:04 — Мосрегион

Во вторник, 27 декабря, мэр Москвы Сергей Сергей Собянин поздравил с Днем спасателя сотрудников и ветеранов пожарно-спасательного гарнизона столицы. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

В поздравительной телеграмме мэра говорится: «Пожарно-спасательный гарнизон Москвы — современная и эффективная служба экстренного реагирования, в составе которой трудится порядка 14 тысяч высококвалифицированных специалистов. Это пожарные, спасатели, диспетчеры, кинологи, пилоты экстренной авиации, операторы службы «112» и другие профессионалы, для которых призвание всей жизни — спасение людей, попавших в беду. В 2022 году открылась новая поисково-спасательная станция «Марьино» и приступили к дежурству три новых пожарно-спасательных отряда в поселениях Краснопахорском, Марушкино и Роговском. Это позволило повысить безопасность акватории Москвы-реки и прибрежной зоны от Бесединского моста до Перервинской плотины и увеличить скорость прибытия на вызовы в «новой» Москве».

Мэр подчеркнул, что качественная инфраструктура, современная техника и оборудование способствуют развитию спасательного дела, в котором самое важное — профессионализм, мужество и слаженные действия сотрудников пожарно-спасательного гарнизона Москвы.

«Главные результаты вашего самоотверженного труда — спасенные жизни, ежегодное снижение числа пожаров и происшествий на воде в Москве, чувство защищенности и безопасности москвичей», — отметил Собянин.

Корпус российских спасателей был образован 27 декабря 1990 года. Дата принятия постановления о создании корпуса считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 26 декабря подвале Городской клинической больницы имени Кончаловского, расположенной в Зеленограде, произошло задымление. Экстренные службы прибыли на место происшествия и провели необходимые работы. Специалисты также осуществили проверку помещений. Сотрудники и пациенты клиники были эвакуированы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!