ПОЛИТИКА

Глава кабмина посетил подмосковный центр управления регионом

28 мая 2019, 18:04
28 мая 2019, 18:04 — Мосрегион

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник посетил подмосковный центр управления регионом. Деятельность центра главе кабмина прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, – сообщает ТАСС.

Центр начал функционировать  с 29 декабря 2018 года, уточняет агентство.

С помощью информационных систем в круглосуточном режиме здесь производится сбор и анализ данных из всех сфер жизни региона. Информация распределяется на 11 профильных блоков: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети.

Как указывается, ход работы предусматривает три этапа: создание карты проблем, оперативное доведение проблемы до ответственного исполнителя и установление сроков выполнения задачи, предотвращение аналогичных проблем в будущем.

С помощью интерактивной панели губернатор продемонстрировал премьер-министру, как изменился механизм работы с обращениями граждан на примере блоков “Здоровье” и “Строительство”.

“Лет десять назад никто такое не сделал бы, потому что таких возможностей и ресурсов таких не было… Впечатляет!” – оценил премьер работу центра в целом.

Всего в центре работают 122 сотрудника из 30 отраслевых ведомств и министерств. Они получают информацию от портала “Добродел” и системы “Инцидент”, “горячих линий” губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем. Около 70% проблем решаются в оперативном режиме, остальные 30% представляют собой более ресурсоемкие жалобы или предложения, например, о строительстве объекта или улучшении инфраструктуры. По таким ситуациям с помощью портала “Добродел” проводится голосование, указывает агентство.

Ранее Андрей Воробьёв заявил о необходимости создать муниципальные центры управления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!